Lot n° 114

Estimation : 500 - 1 000 EUR
Jorj ROBIN (1904-1928) Bigoudène au sac Sujet en grès émaillé polychrome Manufacture HB Quimper, vers 1925 Signé au revers HB Quimper Ar Seiz Breur Robin Un éclat cassé et recollé sur un angle à l’arrière de la base. Haut. 21 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, «Encyclopédie des céramiques de Quimper», tome V, éd. de la Reinette, 2007