Lot n° 112

Estimation : 60 - 80 EUR
Jorj ROBIN (1904-1928) Sculptures de J. Robin (1904-1928) Plaquette commémorative, probablement réalisée par R.Y. Creston pour Keltia et achevée d’imprimer en juillet 1931. Elle est composée d’une préface-hommage par Paul Ladmirault, musicien et compositeur nantais, du buste de Jorj Robin par Le Bozec et de 31 planches représentant les diverses réalisations d’un des fondateurs du mouvement Seiz Breur, prématurément disparu en 1928, atteint par la tuberculose. La numérotation des planches de 17 à 48 est conforme à la description de l’ouvrage Plaquette in-4, 38 p. assemblées par un cordon rouge. Quelques rousseurs sur le pourtour de la couverture. Intérieur très frais. Dim. 22 x 27,5 cm Rare documentation, tirée à 200 ex. Cette plaquette reprend pour partie les éléments de l’ouvrage JORJ ROBIN SKULTER VRETON édité par Keltia en 1931.