Lot n° 111

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Gaston SEBILLEAU (1894-1957) Buffet en chêne massif à patine claire. Redon, vers 1930 Usures d’usage et petites tâches d’humidité Haut. 112,5 cm x Long. 60 cm x Prof. 30,5 cm Provenance de la famille de l’artiste. Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Philippe Le Stum (dir), «Quimper Cornouaille années 1920-1930», éd. Palantines, 2010 Mobilier empreint d’un design presque radical, ces deux petits buffets de boiserie à hauteur d’appui et se faisant face arborent un répertoire décoratif minimaliste tout en nuance géométrique et, là encore, parfaitement maîtrisé par leur auteur. Ils incarnent l’esthétique bretonne et moderne promue par le groupe. Tout comme les autres meubles modernistes de Gaston Sébilleau que nous présentons dans cette vente, ce mobilier s’avère assez rare car relativement peu produit.