Lot n° 105

Estimation : 200 - 300 EUR
André BATILLAT (1901-1965) Eglise moderniste Projet pour La Baule les Pins, vers 1927 Technique mixte sur papier Exposition Saint-Nazaire 1927 Dim. 36 x 29 cm Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau. Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000. André Batillat, proche de René-Yves Creston et de Gaston Sébilleau, avec qui il collaborait étroitement pour l’aménagement de ses villas à La Baule notamment, a signé une architecture de rupture moderniste néanmoins d’imprégnation régionaliste, dans l’esprit des Seiz Breur dont il était un membre actif depuis 1926.