Lot n° 104

Estimation : 300 - 500 EUR
André BATILLAT (1901-1965) Cinq planches d’un projet pour une Maison du peuple breton Encre, crayon et crayolor sur papier calque, Façade principale, coupe transversale Signé et daté du 20 juin 1935 Usures Dim. 42 x 37 cm Provenance : ancienne collection René-Yves Creston. Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 André Batillat imagine ici un temple profane dédié au peuple breton, maison de vie et d’accueil comportant notamment une école et un musée.