Lot n° 103

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Bouteille GWIN ARDANT Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1922/1923 Signée au revers du monogramme «RYC» et dans le décor Henriot Quimper Haut. 31,5 cm Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000. Note du Comité Scientifique : De toute évidence la bouteille a été signée par Creston. Sa signature personnelle est très reconnaissable. Plusieurs exemples sont conservés au musée de la Faïence. Par contre, il n’a probablement pas réalisé le décor au vu de la complexité du centrage de la pièce afin d’exécuter les filets : on peut penser que sa signature est l’acceptation du modèle. Bernard-Jules Verlingue Pièce unique exposée dans la salle de l’Osté du pavillon breton lors de l’Exposition internationale de 1925 et directement acquise à l’époque avec le mobilier dessiné par Jeanne Malivel et R.-Y. Creston, lui-même depuis acquis et conservé par le musée breton de Quimper. Cette bouteille aux couleurs chatoyantes, était conservée dans la même famille suite à son achat en 1925, puis par descendance. Elle a été présentée lors de l’exposition Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité au musée de Bretagne à Rennes en 2000.