Lot n° 102

Estimation : 300 - 600 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Projet de cuillères à café Encre et crayon sur papier, vers 1925 Projet pour sept cuillères, non signé, porte en haut un tampon Seiz Breur en rouge. Titré «Cuillers a Café» et légendé notamment «Galon-Bihan II»; «Bugale-Bihan I»; Galon Dir»... Pliures Dim. 30,5 x 20 cm Ce projet de «Cuillers a Café» (sic) est particulièrement élaboré, R.Y. Creston est revenu sur certaines créations en les hachurant au crayon, preuve d’un processus de réflexion sur le temps long. Ces différents croquis illustrent notamment la proximité du travail de recherche de R.Y. Creston et de Jeanne Malivel, jusque dans la numérotation des projets. L’absence de signature pourrait corroborer l’idée, soutenue par R.Y. Creston, d’une conception partagée de la création du mobilier de l’Osté. Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, «la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence», éd. musée de la faïence de Quimper, 2013 - Olivier Levasseur, «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023 Provenance de la famille de l’artiste.