Lot n° 101

Estimation : 300 - 600 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Projet pour un coffre et deux tabourets Encre et aquarelle sur papier, vers 1925 Titré «Coffre «Perinaïk» I», non signé, porte en haut un tampon Seiz Breur en rouge Déchirures sur le haut, usures sur les bords Dim. 30,5 x 20 cm Si le coffre rappelle le mobilier de l’Osté par ses décors, il comporte cependant une grande serrure de facture presque africaniste. Les tabourets sont très modernes, sur l’un, vu du ciel, les quatre pieds supportent une assise circulaire resserrée et laissant saillir l’épaulement du pietement; elle est évidée en son centre d’un hexagone chanfreiné faisant trou de préhension; tandis que sur l’autre, vu de côté, R.Y. Creston propose une version plus intégrée avec ses quatre pieds méplats et terminés en pointe. Ces meubles n’ont semble-t-il pas été édités. On retrouve un coffre et un tabouret très proches sur le projet d’une «Salle Commune » peint à la gouache par R.Y. Creston pour l’exposition de 1925. Provenance de la famille de l’artiste.