Lot n° 99

Estimation : 300 - 600 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Projet de table «GWALARN» Crayon et crayolor sur papier, vers 1924-1925 Titré : «petite table octogonale «GWALARN» Siglé du tampon Ar Seiz Breur créé en juin 1924 par Jeanne Malivel et Pierre Abadie-Landel Signé au crayolor «RY Creston» Dim. 25 x 33,5 cm Petites pliures et petites taches Reconnu pour ses talents de peintre et de sculpteur, René-Yves Creston était aussi designer, comme l’atteste ce projet de table très abouti. Provenance de la famille de l’artiste.