Lot n° 97

Estimation : 200 - 400 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Projet pour un banc Crayon sur papier calque, 1926 Titré «Banc pour auberge» signé «RY Creston», daté «(19)26» et mention «Ar Seiz Breur» au crayon Usures, pliures et déchirure sur les bords Dim. 25,5 x 31,5 cm Ce projet de banc, dont l’ornementation en dents de loup sur le piétement en X peut laisser supposer qu’il était destiné à Gaston Sébilleau, est à rapprocher de celui d’un autre banc sur une gouache de 1923 figurant un intérieur de style guérandais et envisagé pour le projet de pavillon des Seiz Breur à l’Exposition Internationale. Provenance de la famille de l’artiste.