Lot n° 96

Estimation : 8 000 - 15 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Grand groupe de porteurs de bannières ou «Grande Troménie» Sculpture en faïence émaillée en blanc Manufacture Henriot Quimper, 1935 Signé au revers du monogramme «RYC» et «Henriot Quimper» Petits défauts de cuisson Haut. 41 cm x Long. 60 cm x Prof. 20 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence», éd. musée de la faïence de Quimper, 2013. Notre groupe reproduit page 63 Cet imposant groupe est exceptionnel à plus d’un titre. Tout d’abord par sa qualité esthétique, tant l’effort requis par les lourdes bannières que les porteurs doivent monter puis porter autour de la montagne de Locronan est puissamment retranscrit dans cette oeuvre. Ensuite on ne connait que deux exemplaires de cette sculpture : un grès polychrome conservé au musée de la faïence de Quimper et celle présentée ici. La difficulté technique que représentait la production de telles pièces et leur coût de revient étaient quasi rédhibitoires : il s’agit en effet d’un véritable tour de force. Note du Comité Scientifique : Herry Caouissin (1913-2003) rapportait ainsi les propos de R.Y. Creston au sujet de cette sculpture : «J’ai créé ce groupe pour montrer l’opiniâtreté du peuple de Bretagne, n’hésitant pas à lutter contre les éléments.» Bernard-Jules Verlingue Provenance de la famille de l’artiste.