Lot n° 95

Estimation : 5 000 - 8 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Troménie, les porteurs de bannière Sculpture en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1935 Titrée «Troménie» à la base, Monogrammée «RYC» et signée «Henriot Quimper» au revers Haut. 40 cm x Larg. 34 cm x Prof. 12,5 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue, «Suzanne et René-Yves Creston », éd. Association des amis du musée de la faïence de Quimper, 2001 - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, «Encyclopédie des céramiques de Quimper», éd. de la Reinette, T. IV, 2005. Modèle similaire reproduit page 213. Cette sculpture est aussi appelée «Petite Troménie», à la fois du fait de l’existence d’un autre groupe de quatre porteurs créé par Creston la même année et nommé «Grande Troménie»; présentée à la suite mais aussi en référence à la Troménie de Locronan, où se tiennent alternativement une petite Troménie tous les ans et une grande Troménie tous les six ans. R. Y. Creston s’attache ici à restituer l’immense effort des porteurs pour lever la lourde bannière : c’est une réussite magistrale.