Lot n° 94

Estimation : 400 - 600 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Pichet «Soir de Pardon» Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1922 Signé du monogramme «RYC» au dos et au revers «HenRiot Quimper 134». Petites usures Haut. 21 cm x Long. 19 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence», éd. musée de la faïence de Quimper, 2013. Modèle similaire reproduit page 32