Lot n° 93

Estimation : 200 - 300 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Femmes de Ploaré Gravure sur bois, 1927 Monogrammée dans la planche, titrée et signée au crayon en bas à droite et numérotée «28/30» en bas à gauche Toutes marges Taches au bas de la feuille Dim. à vue : 24 x 31 cm Dim. avec cadre : 35 x 27,5 cm Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau. Bibliographie : - Philippe Le Stum, «René-Yves Creston graveur sur bois et illustrateur» in Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence» éd. musée de la faïence de Quimper, 2013