Lot n° 73

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Paotred ar c’hartou «Les joueurs de cartes» Groupe en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1932 Titré sur la base, signé au revers «Robert Micheau» et «Henriot Quimper 145». Petites usures Haut. 23 cm x Long. 30 cm x Prof. 12 cm Il s’agit de l’un des tous premiers modèles créés par Robert Micheau-Vernez pour Henriot, il fut exposé à la galerie Saluden à Brest en novembre 1931. Notre tirage date d’avant décembre 1932. Cet instantané de vie quotidienne met en scène deux joueurs, l’un en costume de Quimper, l’autre en costume de Pont-l’Abbé, pour une partie de cartes qui restera fameuse. Bibliographie : - Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, «Micheau-Vernez, l’oeuvre de faïence», Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 40.