Lot n° 72

Estimation : 400 - 800 EUR
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Rouanez an Arvor «Reine de l’Arvor» Sujet en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1942 Signée au dos en bas «R. Micheau-Vernez» et au revers «Henriot Quimper» Restauration à la base Haut. 33 cm x Long. 25 cm x Prof. 12,5 cm Cette emblématique sculpture très stylisée a été réalisée entre 1940 et 1941 et essentiellement éditée sous l’Occupation. D’un tirage vers 1942. Bibliographie : - Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, «Micheau-Vernez, l’oeuvre de faïence», Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 148.