Lot n° 70

Estimation : 1 500 - 3 000 EUR
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Les quatre danseurs de Ploaré Groupe en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1935 Signée sur la base «R. Micheau-Vernez», au revers «Henriot Quimper 145». Tirage vers 1935. Haut. 40,5 cm x Long. 39,5 cm x Prof. 15,5 cm Bibliographie : - Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, «Micheau-Vernez, l’oeuvre de faïence», Groix éditions, 2019. Modèle similaire et dessins préparatoires reproduit p. 55 à 57. On retrouve dans ce grand groupe de la gavotte de Ploaré toute la classe du jeune Robert Micheau-Vernez, qui restitue la finesse des costumes des danseurs et toute l’énergie de la danse, dans une stylisation Seiz Breur. Ce modèle, créé en 1932, a été présenté au pavillon de la Bretagne lors de l’exposition Internationale de 1937.