Lot n° 69

Estimation : 400 - 800 EUR
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Les deux âges du pays bigouden Groupe en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1932 Signée sur la base «R. Micheau», au revers «Henriot Quimper 145». Petites usures. Haut. 39 cm x Long. 23,5 cm x Prof. 13 cm Ce groupe, l’un des premiers réalisés pour Henriot par Robert Micheau à Brest en 1931 est une édition antérieure à son mariage, en décembre 1932. C’est donc l’un des premiers tirages de ce rare modèle. Il porte au revers le n° 145, l’un(e) des tout meilleur(e)s peinteur(e)s de la faïencerie Henriot dans l’entre-deux-guerres. Bibliographie : - Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, «Micheau-Vernez, l’oeuvre de faïence», Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 50 et 51. - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, «Encyclopédie des céramiques de Quimper», tome V, éd. de la Reinette, 2007.