Lot n° 68 .

Estimation : 300 - 600 EUR
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Jeune femme de Loctudy portant son enfant Sujet en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1935 Signée sur la base «R. Micheau-Vernez» et au revers «Henriot Quimper». Petites usures Haut. 36 cm Bibliographie : - Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, «Micheau-Vernez, l’oeuvre de faïence», Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 47.