Lot n° 68

Estimation : 300 - 600 EUR
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Couple de Penmarc’h Groupe en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1947 Signée sur la base «R. Micheau-Vernez» et au revers «Henriot Quimper». Petites usures. Haut. 37 cm x Long. 25 cm x Prof. 17,5 cm Modèle créé pour l’édition en juin 1941, notre couple est un tirage un peu plus tardif, vers 1947. Il porte au revers au crayon la date manuscrite «9-2-(19)48» qui correspond probablement à la date d’achat de cette pièce. L’oeuvre de Robert Micheau-Vernez, reconnaissable entre toutes, a ceci de remarquable qu’elle introduit l’idée de mouvement dans la sculpture, par définition statique : la force du vent renforce la puissance du lien qui unit nos amoureux. Bibliographie : - Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, «Micheau-Vernez, l’oeuvre de faïence», Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 89. - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, «Encyclopédie des céramiques de Quimper», tome V, éd. de la Reinette, 2007.