Lot n° 67

Estimation : 400 - 800 EUR
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Paire de chaises Hêtre massif à patine claire, sculptée à la main à la gouge et au ciseau. Petites usures. Circa 1935 Haut. 87 cm x Long. 41 cm x Prof. 37 cm On sait peu de choses sur le mobilier créé pour l’édition par Robert Micheau-Vernez. Les décors caractéristiques des Seiz Breur le rendent néanmoins très reconnaissable, ses meubles sont en effet souvent ornés d’une frise de dents de loup et d’un soleil rayonnant, à l’instar de nos chaises. Le musée breton de Quimper conserve une paire de fauteuils proche de ces modèles. Bibliographie : - Philippe Le Stum (dir.), «Quimper Cornouaille années 1920-1930», éd. Palantines, 2010