Lot n° 66

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Ensemble de deux chaises Chêne à patine au brou de noix Atelier d’Art Celtique, Tréguier, vers 1930 Paire de chaises richement sculptées, montage à clavettes, l’assise tressée de lanières de cuir, haut dossier de forme octogonale allongée. Usures aux assises, manque une clavette sur chaque chaise. Haut. 95,5 cm x Long. 42,5 cm x Prof. 40 cm Bibliographie : - Yves Brand’honneur et Pascal Aumasson «Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne» éd. Locus Solus, 2021. Modèle similaire quoique plus tardif reproduit page 82. Avec leur montage à clavettes, ces chaises sont un exemple des recherches techniques menées par Savina depuis le début de sa carrière. Ce modèle figure sur une vue du magasin d’exposition de l’Atelier d’Art Celtique de la rue St-André à Tréguier, carte postale éditée au début des années 30. Ce modèle, figure sur une vue du magasin d’exposition de l’Atelier d’Art Celtique de la rue Saint-André à Tréguier, carte postale éditée vers 1930 et conservée au musée de Bretagne à Rennes.