Lot n° 65

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Joseph SAVINA (1901-1983) Fauteuil Seiz Breur Chêne ciré, assise d’époque en tissus de la maison Le Minor Atelier d’Art Celtique, Tréguier, vers 1930-1935 Structure constituée de montants méplats en chêne massif à section en «T», assise et dossier amovibles. Haut. 90,5 cm x Long. 58,5 cm x Prof. 60,5 cm Le dossier de ce fauteuil présente un décor sculpté d’inspiration Seiz Breur, bel exemple de la création d’un répertoire décoratif «celto-moderne» par Joseph Savina. Le musée breton de Quimper conserve une chaise au décor similaire. Bibliographie : - Collectif, «Joseph Savina, l’Art et le Métier», éd. musée d’art et d’histoire de Saint-Brieuc, 1989 - Philippe Le Stum (dir), «Quimper Cornouaille années 1920-1930», éd. Palantines, 2010 - Yves Brand’honneur et Pascal Aumasson «Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne» éd. Locus Solus, 2021