Lot n° 64

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Joseph SAVINA (1901-1983) Lampadaire Chêne massif teinté au brou de noix Atelier d’Art Celtique, Tréguier, vers 1930-1935. Fût cylindrique flanqué de quatre montants et sommé d’une boule, pied cruciforme à pans coupés. Signé du monogramme «JS» de la période Seiz Breur en creux au pied Haut. 148 cm x Long. 30 cm x Prof. 30 cm Ce lampadaire illustre la diversité des influences de Joseph Savina, ici la prégnance du style Art Déco avec le jeu architectural du montage. Bibliographie : - Collectif, «Joseph Savina, l’Art et le Métier», éd. musée d’art et d’histoire de Saint-Brieuc, 1989