Lot n° 61

Estimation : 1 200 - 2 400 EUR
Joseph SAVINA (1901-1983) L’Islandais Sculpture de taille directe en chêne massif patiné Atelier d’Art Celtique, Tréguier, vers 1930 Titrée en façade, signée au dos du socle «J. SAVINA» et du monogramme de la période Seiz Breur de Joseph Savina. Petites usures, fente dans le bois au dos. Haut. 46 cm Bibliographie : - Pierre Guéguen, «Joseph Savina» in «Bretagne», n° 105, 1932, citation page 197. - Philippe Bonnet, Daniel Le Couédic, Philippe Le Stum, «La puissance et la grâce, sculpteurs bretons 1900- 1950», Château de Kerjean, 1998 - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Yves Brand’honneur et Pascal Aumasson «Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne» éd. Locus Solus, 2021. Modèle similaire reproduit page 164. Cette sculpture est imprégnée d’un cubisme presque sauvage; «géométrique comme un iceberg»; elle fait écho à la nature souvent hostile et au métier dur et ingrat de ces gars de la mer, des côtes du Trégor et du Goëlo, à qui elle rend hommage : les pêcheurs d’Islande. OEuvre puissante, taillée à la gouge et à l’herminette, dont chacune des facettes reflète la lumière au point qu’un infime mouvement en modifie entièrement l’aspect, cet «Islandais» est une sculpture majeure de Joseph Savina. Ce modèle, réalisé à quelques exemplaires, figure sur une vue du magasin d’exposition de l’Atelier d’Art Celtique de la rue Saint-André à Tréguier, carte postale éditée vers 1930 et conservée au musée de Bretagne à Rennes.