Lot n° 59

Estimation : 3 000 - 6 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Les ramendeurs de filets Sculpture en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, 1925. Monogrammé «RYC» au revers et signé «Henriot Quimper 145» Infimes sauts d’émail, restauration sur le marin à la vareuse rouge. Haut. 14 cm x Long. 37 cm x Prof. 16 cm Modèle crée en mai 1925. Tirage en faïence polychrome, le seul répertorié à ce jour, on ne connaissait en effet qu’un exemplaire en faïence émaillée en blanc et reproduit dans la documentation. Ces ramendeurs de filets sont l’incarnation de la passion de Creston pour la vie maritime et les marins que l’artiste a côtoyés lors d’un séjour aux accents déjà ethnographiques à Douarnenez au début des années 1920. Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue, «Suzanne et René-Yves Creston», éd. association des amis du musée de la faïence de Quimper, 2001 - Saphyr Creston, «Creston, les hommes et la mer» in Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence», éd. musée de la faïence de Quimper, 2013.