Lot n° 58

Estimation : 300 - 500 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Le nouveau-né Gravure sur bois, 1930 Titrée et signée en bas à droite et numérotée «12» en bas à gauche. D’un tirage de 35 exemplaires. Toutes marges. Usures et taches. Dim. à vue 27,5 x 38 cm Dim. avec cadre 49,5 x 64,5 cm Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau. Le nouveau-né, c’est à la fois ce bateau en construction dans le chantier naval et l’enfant que porte ce jeune couple de Douarnenistes venu admirer son imposante coque. Bibliographie : - Olivier Levasseur, «Trait d’Union, le Design en Bretagne 1922-2010», éd. Galerie Mica, 2010.