Lot n° 57

Estimation : 1 500 - 3 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Le Normandie sur sa cale de lancement Gouache sur papier contrecollée sur carton. Saint-Nazaire, chantier naval de Penhoët, 1932 Dédicacée «à M. P... avec ma sympathie reconnaissante», «signée «RY Creston» et datée «(19)32» au bas à droite. Petites rousseurs. Dim. à vue 39 x 46 cm - Dim. carton 57 x 68 cm Bibliographie : - Daniel Sicard, «René-Yves Creston, le Nazairien», in Collectif, «René-Yves Creston, un artiste breton en quête d’altérité», Centre de Recherche Bretonne et Celtique, Université de Bretagne Occidentale, Brest, 2017. Un dessin préparatoire de notre gouache reproduit page 52. Cette gouache appartient à un ensemble d’oeuvres réalisées par Creston «en immersion» sur le chantier naval de construction du Normandie de 1931 à 1934. Cette composition en contre-plongée souligne la formidable puissance qui émane de l’étrave du «monstre», sa coque étant ici soutenue par d’immenses billes de bois, les accores, qui seront retirées une à une avant son lancement, le 29 octobre 1932.