Lot n° 56

Estimation : 100 - 200 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) La Construction du Normandie à Saint-Nazaire Gravure sur bois rehaussée et monogrammée dans la planche, signée, datée «(19)35» au crayon en bas à droite, numérotée 8/100 en bas à gauche. Plis et déchirures au bord. Dim. 57 x 77,5 cm Bibliographie : - Philippe Le Stum, «René-Yves Creston graveur sur bois et illustrateur» in Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence», éd. musée de la faïence de Quimper, 2013