Lot n° 55

Estimation : 200 - 300 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Trois-mâts finlandais Gravure sur bois, 1928 Monogrammée dans la planche, titrée, datée (19)28 et signée au crayon en bas à droite. Toutes marges. Dim. à vue 29,5 x 22,5 cm Dim. avec cadre 42 x 32 cm Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau. Bibliographie : - Philippe Le Stum, «René-Yves Creston graveur sur bois et illustrateur» in Bernard-Jules Verlingue (dir.) «René-Yves Creston, du trait à la faïence» ed. musée de la faïence de Quimper, 2013