Lot n° 54

Estimation : 800 - 1 200 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Le blessé Gouache sur papier, 1943 Titrée, signée du monogramme «RYC» et datée «(19)43» Illustration destinée à l’ouvrage «A l’Est d’Eden» de Roger Vercel, au chapitre 2, page 42 : «Blondeau blessé». Pliée Dim. 46,5 x 40 cm Bibliographie: - Roger Vercel, «A l’Est d’Eden», éd. Arc-en-ciel, 1945