Lot n° 53

Estimation : 200 - 300 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Quelques phases de la vie de l’huitre ... Portfolio de la Maison Prunier contenant l’ensemble des seize planches, signées et datées, imprimées à partir des aquarelles originales réalisées en 1929 retraçant les phases du travail de l’huître. Ce portfolio était offert aux clients de la Maison Prunier. Complet de ses 16 planches, de sa pochette et de la liste numérotée des planches, le tout dans son cartonnage gaufré au sigle de la Maison Prunier. Numéroté 408/1000. Très bel état de fraicheur. Dimensions de chaque planche : 21,5 cm x 29,5 cm Un exemplaire similaire est conservé au musée de Bretagne à Rennes.