Lot n° 49

Estimation : 400 - 600 EUR
Pierre ABADIE-LANDEL (1896-1972) Faïence émaillée polychrome Manufacture HB Quimper, vers 1924/1925 Signée au revers «HB Quimper» et marque de peinteur. Diam. 24,5 cm Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , ed. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Philippe Le Stum (dir), «Quimper Cornouaille années 1920-1930», éd. Palantines, 2010. Modèle reproduit page 86.