Lot n° 48

Estimation : 400 - 600 EUR
Pierre ABADIE-LANDEL (1896-1972) Couple de Bretons Assiette en faïence émaillée polychrome Manufacture HB Quimper, vers 1924/1925 Signée au revers du monogramme «PAL» et marque de peinteur. Diam. 24,5 cm Cette assiette est à rapprocher d’une assiette au couple de marins conservée au musée de Bretagne. Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000.