Lot n° 47

Estimation : 1 500 - 3 000 EUR
Jeanne MALIVEL (1895-1926) Socle en bois massif à patine claire. De forme trapézoïdale, il est orné de lignes brisées à motifs celtiques stylisés, incisées et surlignées en noir. Usures d’usage Haut. 19,5 cm x Long. 28,5 cm x Prof. 14 cm Ce socle a été présenté à l’exposition «Jeanne Malivel, une artiste engagée» à la Bibliothèque Forney à Paris qui s’est tenue du mercredi 8 mars au samedi 1er juillet 2023. Ensemble mobilier réalisé pour Louise Gloux, proche amie de Jeanne Malivel à Loudéac, vers 1922. Cet ensemble a été réalisé par Julien Bacon (1892-1980) dans l’Atelier Saint Guénolé à Caurel. Une étude du piétement des chaises de cet ensemble, datée de décembre 1921, est reproduite dans l’ouvrage d’Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023, page 50. Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Bernard-Jules Verlingue, sous la dir., «Jeanne Malivel pionnière de l’art moderne breton», éd. amis du musée & de la faïence de Quimper, 2018 - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023 Cet ensemble mobilier est vendu au profit de l’association caritative des Orphelins d’Auteuil.