Lot n° 42

Estimation : 1 500 - 3 500 EUR
Jeanne MALIVEL (1895-1926) Assiette octogonale à décor géométrique Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1925 Signée au revers du monogramme «J.M» dans un cartouche et «HenRiot Quimper 131» Petits éclats et petits sauts d’émail sur le bord. Long. 25 cm Ces assiettes, qui dessinent une étoile sur fond d’émail stannifère en réserve du marly, ont nécessité la réalisation d’un moule spécifique pour leur forme octogonale, la forme du bassin répondant à celle du bord, le marly étant découpé en triangles ou dents de loup, alternativement en aplat de jaune ou hachuré de traits couleur aubergine. Deux triangles se rejoignent au centre pour former un carré. Ces très rares assiettes représentent par la pertinence du rapport entre forme et décor, une oeuvre pensée dans sa globalité, «designée» donc, et une véritable rupture avec les productions antérieures de la maison Henriot : cette radicalité symbolise de nouveau l’esthétique Seiz Breur prônée par Jeanne Malivel. Provenance : ancienne collection René-Yves Creston. Une assiette similaire est conservée au musée breton de Quimper. Une assiette similaire a été présentée à l’exposition Les Flammes. L’âge de la céramique au musée d’art moderne de Paris en 2021, commissaire d’exposition : Anne Dressen. Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000. Une assiette similaire reproduite page 66. - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée », éd. Locus Solus, 2023. Une assiette similaire reproduite page 139. Note du Comité Scientifique : Il est intéressant de noter l’originalité de la forme, que l’on ne retrouve chez Henriot que pour ces modèles de Jeanne. Je n’ai jamais rencontré cette forme avec d’autres décors. Bernard-Jules Verlingue