Lot n° 33

Estimation : 400 - 600 EUR
Suzanne CRESTON (1899-1979) Paire de serre-livres aux poissons Faïence émaillée polychrome Signés sur la base en creux sous couverte «Suz. Creston» et au revers, l’un du monogramme «SC» et «Henriot Quimper 136», l’autre du monogramme «SC» et «Henriot Quimper 145» Importants sauts et usures d’émail Chacun : Haut. 14,5 cm x Long. 17 cm x Prof. 8,5 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence», éd. musée de la faïence de Quimper, 2013