Lot n° 32

Estimation : 200 - 600 EUR
Suzanne CRESTON (1899-1979) Assiette à décor géométrique Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1925. Signée au revers du monogramme «SC» et «HenRiot Quimper 133» Restauration d’un fêle. Diam. 24 cm Provenance : ancienne collection Gaston Sébilleau. Un exemplaire similaire est conservé au musée de Bretagne à Rennes. Cette assiette est probablement celle exposée à Saint Nazaire en 1927. Les déclinaisons graphiques de ces assiettes du service populaire de Suzanne Creston sont restées, près d’un siècle après leur création, remarquablement modernes. Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue, «Suzanne et René-Yves Creston », éd. association des amis du musée de la faïence de Quimper, 2001. - Pascal Aumasson, «Suzanne Candré Creston à la source des Seiz Breur», éd. Locus Solus, 2023. - Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston et Suzanne Creston, du trait à la faïence», éd. musée de la faïence de Quimper, 2013. Nos deux assiettes reproduites en page 84.