Lot n° 30

Estimation : 300 - 600 EUR
Suzanne CRESTON (1899-1979) Pot à beurre à décor géométrique Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1927. Signé au revers du pot et de son couvercle du monogramme «SC», «HenRiot Quimper» et d’une marque de peinteur(e) Haut. 8,5 cm x Diam. 9,5 cm Ce pot à beurre, dont on ne connaissait à ce jour que des dessins préparatoires, est issu d’un des services populaires de Suzanne Creston. C’est une véritable découverte : probablement peu édité et peut-être le seul exemplaire connu. Il présente une forme et un décor particulièrement modernes et dynamiques, pleinement Seiz Breur. Ce travail date par ailleurs d’une période très féconde pour le couple Suzanne et René-Yves Creston, dont les travaux «à quatre mains» étaient parfois indifféremment signés par l’un ou l’autre des deux époux. Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue, «Suzanne et René-Yves Creston », éd. association des amis du musée de la faïence de Quimper, 2001. - Pascal Aumasson, «Suzanne Candré Creston à la source des Seiz Breur», éd. Locus Solus, 2023. Les dessins préparatoires de ce pot sont reproduits dans ces deux ouvrages.