Lot n° 28

Estimation : 300 - 600 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Assiette à décor géométrique Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, 1927 Signée au revers du monogramme «RYC» et «HenRioT Quimper 164» Petites usures. Diam. 24,5 cm Ces assiettes, issues du service «Populaire décor Celtique» et probablement très peu éditées voire en un seul exemplaire, ont été exposées en 1927 à l’exposition des arts appliqués de Saint-Nazaire, conçue par les Seiz Breur comme un hommage à Jeanne Malivel suite à son décès. Ces oeuvres datent d’une époque très féconde pour le couple Suzanne et René-Yves Creston, dont les travaux «à quatre mains» étaient parfois indifféremment signés par l’un ou l’autre des deux époux. Nous remercions Madame Saphyr Creston pour ses précieuses informations. Bibliographie : -Daniel Le Couédic, "l'épopée des Seiz Breur, mythe et réalité", Bretagne Culture Diversité, novembre 2016. -Bernard-Jules Verlingue, "Suzanne et René-Yves Creston", éd. Association des Amis du Musée de la Faïence de Quimper, 2001. Les dessins préparatoires de ces assiettes sont reproduits des pages 57 à 61.