Lot n° 27

Estimation : 600 - 1 200 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Porteur de bannière au pardon Assiette en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1922 Titrée et signée au revers du monogramme «RYC» et «HenRiot Quimper 133» Diam. 24,5 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, «Encyclopédie des céramiques de Quimper», tome IV, éd. de la Reinette, 2005. Modèle similaire reproduit page 202.