Lot n° 26

Estimation : 200 - 300 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Assiette en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1922 Titrée et signée au revers du monogramme «RYC» et «HenRiot Quimper 134» Petites usures. Diam. 20 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, «Encyclopédie des céramiques de Quimper», tome IV, éd. de la Reinette, 2005. Modèle similaire reproduit page 202.