Lot n° 25

Estimation : 4 000 - 8 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Nominoë Important sujet en grès émaillé Manufacture Henriot Quimper, vers 1929 Titré et signé sur la terrasse en creux sous couverte «R-Y Creston» et au revers «Henriot Quimper». Petit éclat sous la terrasse Haut. 37,5 cm x Long. 41,5 cm x Prof. 13 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue, «Suzanne et René-Yves Creston», éd. association des amis du musée de la faïence de Quimper, 2001 - Philippe Le Stum (dir), «Quimper Cornouaille années 1920-1930», éd. Palantines, 2010 - Bernard-Jules Verlingue (dir.) «René-Yves Creston, du trait à la faïence» éd. musée de la faïence de Quimper, 2013 Nominoë, en chevalier monté sur un cheval sautant, un glaive à la main, est protégé par un heaume et par un bouclier arborant une grande hermine du plus pur style Seiz Breur. Rare tirage en grès Henriot à couverte chocolat, cette sculpture iconique de Creston est un hommage à Nominoë, duc de Bretagne, qui unifia le royaume de Bretagne et dont le fils, Erispoë, devint le premier roi en 851. Le musée breton de Quimper conserve un tirage en faïence polychrome de cette sculpture.