Lot n° 4

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : 370 EUR

Jeanne MALIVEL (1895-1926) Saint Maurice Gravure sur bois, 1928. Reprise d’une oeuvre créée en 1918. Monogrammée dans la planche. Infimes usures dans la marge Dim. 32 x 24,5 cm

Jeanne Malivel née le  à Loudéac et morte le  à Rennes est une peintreillustratrice et graveur français.

Jeanne Malivel naît dans une famille de négociants. Après des études secondaires à l'institution de l'Immaculée Conception à Rennes, elle est remarquée par son professeur de dessin, Louise Gicquel (1876-1956). Elle devient infirmière à l'hôpital militaire de Loudéac en 1915, et décide dès l'année suivante de suivre les cours de l'Académie Julian à Paris1,2.

Le début du conte Les sept frères (Ar Seiz Breur), collecté par Jeanne Malivel.

Elle est reçue 14e au concours d'entrée de l'École des beaux-arts de Paris en  et adhère à la Gilde Notre-Dame, ce qui lui permet de faire la connaissance de Maurice Denis et de George Desvallières. En raison des bombardements sur Paris pendant la Première Guerre mondiale, elle revient à Loudéac mais est à nouveau reçue avec succès3,2 au concours d'entrée des Beaux-Arts de Paris. Elle loue un atelier avec Marguerite Huré (1895-1967) et Renée Trudon (1891-1934), deux condisciples de l'École des beaux-arts.

Parallèlement à ses études aux Beaux-Arts, elle suit des cours de langue et de littérature celtique au Collège de France, ainsi que des cours de breton au Cercle celtique2