Lot n° 741

Catalogues Berggruen.-

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 220 €
L'Univers de Klee. P., Berggruen, 1955, 8° agenda, br. (décharge au titre et au colophon). Phototypie et pochoirs : Jacomet. Lithographie en couleurs à double page tirée par Mourlot (couv.)./ Klee lui-même. 20 oeuvres : 1907-1940. Même édit., 1961, 8° agenda, br. Phototypie et pochoirs : Jacomet. La couv. en lithographie a été tirée par Mourlot./ Klee et Kandinsky. Une confrontation. Même édit., 1959, 8° agenda, br. Phototypie et pochoirs : Jacomet. La couv. en lithographie a été tirée par Mourlot d'après une aquarelle de Klee./ Paul Klee. Les Années 20. Même édit., 1971, plaquette 8° agenda, br./ Ens. 4 vol.