Lot n° 681

WILLAERT (Ferdinand).

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
Sans titre [Eglise à Veere aux Pays-Bas]. Huile sur toile, signée au coin infér. gauche, montée sur châssis et cadre doré en bois. Dim. cadre : 82,5 x 61,5 cm ; sujet : 74,5 x 52,5 cm. Frère aîné d'Arthur et de Raphaël Robert Willaert, Ferdinand Willaert (Gand, 1861-1938) fit partie de nombreuses sociétés artistiques, tant en Belgique qu'à l'étranger. Il s'est laissé inspirer par les aspects pittoresques des villes flamandes, les vues typiques, les béguinages, etc. Peintre de l'école de Termonde, il fut un matiériste convaincu, un maître des tons gris. Oeuvres dans de nombreux musées.