Lot n° 647

LOGELAIN (Henri).

Estimation : 750 / 1000
Adjudication : 750 €
"Le Village gris" (1945). Huile sur toile, datée, signée au coin infér. gauche et montée sous large cadre mouluré en bois. Dim. cadre : 81,5 x 92,5 cm ; sujet : 54 x 65 cm. Peintre, dessinateur, aquarelliste et graveur, Henri Logelain (Brux., 1889-1968) travaille dans le Cercle "L'Effort" où Oleffe devient son conseiller et ami. Évolue vers un style fauve coloré pour revenir dans les années 20 vers un style plus réaliste aux couleurs atténuées. Oeuvres au Cabinet des Estampes à Bruxelles et dans de nombreux musées.