Lot n° 635

CHERET (Jules).

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 45 €
"Exposition de l'art français sous Louis XIV et Louis XV à l'école des Beaux-Arts" et "Fête de charité donnée au Palais du Trocadéro le 14 juin 1890 au bénéfice de la Société de secours aux familles des marins naufragés". Ensemble de 2 lithographies en couleurs signées dans la planche. Reproductions des affiches parues dans les planches de "Les Maîtres de l'Affiche". P., Impr. Chaix, s.d., dim. support : (2 x) 40 x 29 ; sujet : 31 x 23 cm et 33,5 x 22,5 cm, timbre à sec de l'éditeur. On joint 1 ex. du journal "Le Courrier français" (N° 6, 7e année, 1890) entièrement illustré par Jules Chéret./ Ens. 3 pièces.