Lot n° 321

SAINT-SIMONISME. - ENFANTIN (Prosper, dit le père). Colonisation de l'Algérie. Paris, P. Bertrand, 1843. In-8, demi-percaline vert foncé, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un tableau dépliant et d'une...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
planche dépliante contenant une carte de l'Algérie et le plan de colonisation. Le père Enfantin, l'un des chefs de file du mouvement saint-simonien, séjourna en Algérie de 1839 à 1841 en qualité de membre de la commission chargée de recherches et d'explorations en Algérie. Envoi signé du père Enfantin au faux-titre (nom du destinataire découpé). Grande planche brunie avec petite déchirure sans manque à la pliure. Rousseurs au début du volume.