Lot n° 320

SAINT-SIMONISME. - COMTE (Auguste). Système de politique positive. Tome premier. Première partie. Paris, Chez les principaux libraires, 1824. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné, couverture (Reliure vers 1850). En français dans le texte,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
n°236. Édition originale du troisième cahier du Catéchisme politique des industriels de Saint-Simon, rédigé par son secrétaire et disciple Auguste Comte et publié sous le titre de Système de politique positive. Ex-libris d'André Breton, gravé par Salvador Dali. Quelques légères rousseurs. Dos et charnières très frottés. On joint, broché : Catéchisme politique des industriels. 1824. Vues sur la propriété et la législation. 1818. Seconde livraison. Paris, Ad. Naquet, 1832.